20 грудня 2017

Архієрейське богослужіння у день пам'яті свт. Миколая, архієпископа Мир Лікійських, чудотворця

19 грудня Православна Церква вшановує пам'ять Святителя Миколая, архієпископа Мир Лікійського чудотворця – великого святителя Церкви Христової.
 
З нагоди свята у храмі Святого великомученика і цілителя Пантелеймона м.Харкова відбулося святкове богослужіння яке очолив єпископ Харківський і Богодухівський Митрофан.
 
Святитель Миколай завжди був з нашим народом, він постійно присутній серед нас і чудодійно допомагає нам у житті та справі спасіння, він завжди поспішає на допомогу до тих, хто кличе його. Він молить Бога за нас, щоб Господь освятив нас істиною Своєю, щоб, наслідуючи його приклад, ми ввійшли в радість Господа Свого. Тому, в цей день зібралась значна кількість вірян разом з дітками, які прийшли вшанувати святого і звернутись до нього з молитвою.
Наприкінці богослужіння владика Митрофан привітав усіх присутніх зі святом та, згідно давньої української традиції, подарував дітям солодощі.
 
 

календар

21 січня 2018

Исидор Юрьевский и 72 мученика, с ним пострадавшие

21 января 2018 г. ( 8 января ст.ст.), воскресенье.
Неделя 33-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПопразднство Богоявления. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Георгия Хозевита. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Домники. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Емилиана исп. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Григория, чудотворца Печерского. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Григория, затворника Печерского. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Исидора пресвитера и с ним 72-х в Юрьеве Лифляндском пострадавших. Сщмч. Картерия, пресвитера Кесарии Капподакийской. Мчч. Иулиана, Келсия, Антония, Анастасия, мцц. Василиссы и Мариониллы, семи отроков и 20-ти воинов. Мчч. Феофила диакона и Елладия. Прп. Илии Египетского. Мч. Або Тбилисского (Груз.). Прп. Паисия Угличского. Сщмч. Виктора пресвитера. Сщмч. Димитрия пресвитера. Сщмч. Владимира пресвитера. Прмч. Пафнутия. Мч. Михаила. Сщмч. Василия пресвитера. Мч. Иоанна. Св. Михаила исп., пресвитера.

Утр. - Ев. 11-е, Ин., 67 зач., XXI, 15-25. Лит. - Недели по Богоявлении: Еф., 224 зач. (от полу́), IV, 7-13. Мф., 8 зач., IV, 12-17. Недели 32-й: 1 Тим., 285 зач. (от полу́), IV, 9-15. Лк., 94 зач., XIX, 1-10 (о Закхее).

Перейти в раздел
 
 

Рекомендуємо відвідати