20 серпня 2012

Мы хорошо помним, как под лозунгами свободы у нас уже уничтожали кресты

В связи с актом вандализма - уничтожением поклонного креста на площади Независимости - пресс-центр Киевской Патриархии выражает сожаление и глубокое возмущение, вызванные несколькими причинами.

Прежде всего Церковь возмущает сам акт вандализма и его мотивация. Мы хорошо помним, как под лозунгами свободы у нас уже уничтожали кресты. Это привело народ к тоталитарному рабству, к миллионным жертвам, рекам крови и слез. Поэтому глубоко символично само место происшествия рядом со зданием, в котором в годы сталинского террора - и годы «безбожных пятилеток» - были замучены тысячи людей. Те, кто совершил надругательство над крестом, считают себя защитниками свободы, но в действительности они - последователи сталинских безбожных сатрапов.

Мы убеждены, что организация протеста в форме публичного богохульства свидетельствует о низком развитии гражданского сознания участников события. Ведь тот, кто утверждает свою свободу за счет пренебрежения свободой других - свободой быть христианином и придерживаться традиционных нравственных норм - в действительности является сторонником не свободы, а тоталитаризма.

Священное Писание напоминает: «Не будь побежден злом, а побеждай зло добром». Поэтому мы не считаем правильным умножать скандальную славу богохульников путем требования для них какого-либо наказания. Суд над ними только сделал бы им дополнительную рекламу. Лучшим наказанием для вандалов пусть станут общественное возмущение и осуждение богохульства, как формы протеста.

Мы скорбим о душах как тех, кто принимал активное участие в богохульстве, так и тех, кто пассивным созерцанием стал их соучастником. Всем им стоит напомнить - Бог поругаем не бывает, а нераскаянный грех не остается безнаказанным, ибо зло несет наказание само в себе.

Мы сожалеем также из-за ситуации, в которой оказалась Русская Православная Церковь, наши братья и сестры, ставшие объектом общественной критики - как заслуженной, так и незаслуженной. Одной из главных причин этого считаем немудрую позицию руководства Московской патриархии, которое в схожем деле о богохульстве в отношении участниц акции в храме Христа Спасителя не смогло явить евангельского милосердия.

Осуждая богохульный поступок, Церковь должна проявлять милосердие и прощение к людям, которые его совершили, помня святоотеческое наставление: «Люби грешника и ненавидь грех». Поэтому наш враг - не богохульники, явные или тайные, а дьявол, побуждающий человека к греху.

И сколько бы он, враг рода человеческого, не пытался бороться с Церковью, он будет побежден силой Честного и Животворящего Креста Господня, силой Жертвы, принесенной за нас распятым Спасителем.

 

За матеріалами

 
 

Рекомендуємо відвідати