23 липня 2012

"Помогите остановить рейдерский захват православного храма!"

Более 20 дней продолжается штурм Покровского храма в г. Малин Житомирской области на Украине представителями Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП).

В Воскресенье, 1 июля сего года, представители УПЦ МП ворвались в храм, принадлежащий общине, присоединившейся в 2002 году к Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). Избив настоятеля, протоиерея Василия Демченко, вышвырнув его на улицу, священнослужители УПЦ МП пытались в чужом храме совершить богослужение. Когда собрались прихожане о. Василия, то 15 человек из УПЦ МП заперлись в храме изнутри. Люди плотной стеной окружили храм и не дали возможности передавать захватчикам извне продукты и памперсы. 3 июля утром к храму прибыл вдохновитель операции по захвату храма митрополит Овручский УПЦ МП Виссарион (Стретович) но, вместо ожидаемого им благоприятного приема, все присутствующие дружно осудили его действия. Видя такое к себе отношение, организатор этого уголовного преступления с позором ретировался. Позже, почувствовав бесперспективность своего сидения, храм покинули и захватчики, продержавшиеся в осаде с утра 1 по вечер 3 июля. С тех пор они ежедневно проводят по нескольку несанкционированных крестных ходов в день, чтобы таким образом психологически воздействовать на наших прихожан. Постоянно с их стороны раздаются угрозы физического воздействия. Для исполнения этих угроз ежедневно возле храма дежурят несколько микроавтобусов с казаками, подчиненными Главному атаману Древлянского межрегионального округа генерал-полковнику Леониду Деменчуку. Установлено, что начальник Малинской милиции полковник Старовойт М.В. находится на стороне преступников и своим бездействием покрывает творимое ими беззаконие.

Эта поистине вакханалия продолжается ежедневно с 1 июля по сегодняшний день, при полном попустительстве местных и областных госструктур, прокуратуры и милиции. Среди наших прихожан в Малине много пожилых людей, получивших моральную травму благодаря безответственным действиям этих властей.

Прихожане РПЦЗ в течение 10 лет отстаивают в судах право на владение этим храмом, все решения, включая постановление Верховного суда, были в их пользу. Несмотря на это Житомирская областная администрация отказывается вносить соответствующие изменения в Устав прихода. После того, как верующие подали в суд на администрацию, 1 июля последовала уже 9 по счету попытка захвата храма.

Митрополит Агафангел,

Епархиальное Управление Одесской епархии РПЦЗ

 

За матеріалами

 
 

Рекомендуємо відвідати