15 листопада 2012

Обраний тимчасовий глава Болгарської Православної Церкви

Митрополит Варненський Кирило був обраний в якості Патріаршого Місцеблюстителя Болгарської Православної Церкви її Священним Синодом на позачерговому засіданні в суботу, 10 листопада.

Владика Кирило очолюватиме БПЦ протягом чотирьох місяців, у перебігу яких його головнням завданням буде підтовка до виборів нового глави Церкви.

Нагадаємо, що колишній Патріарх Максим, який очолював Болгарську Церкву з 1971 року, помер у вівторок, 6 листопада, у віці 98 років, і був урочисто похований у п'ятницю, 9 листопада.

За матеріалами

 

Раскол в Болгарской Церкви после кончины патриарха Максима

Один из самых известных архиереев Болгарской Православной Церкви (БПЦ) митрополит Пловдивский Николай обозначил свою официальную позицию относительно избрания наместником-председателем Синода БПЦ митрополита Варненского и Велико-Преславского Кирилла.

Именно пловдивский митрополит 21 января 2012 г. в софийском храме Св. Недели попросил у патриарха Максима прощения за грех сотрудничества высокопоставленных иерархов со спецслужбами. Любопытно, что в 2008 г. митрополит Пловдивский Николай опубликовал открытое письмо патриарху Максиму, в котором протестовал против выговора, сделанного ему Церковно-народным собором. В своем письме Пловдивский митрополит, которому Собор во главе с Патриархом Максимом вынес официальное выговор за самовольный уход с последнего соборного заседания, протестует против того, что его осудили клирики и миряне, в то время как, по его мнению, митрополит подлежит только суду своих собратьев-архиереев. Митрополит Николай сожалеет, что стал первым высшим архиереем, наказанным за всё время патриаршего служения. По его мнению, критика его личности как митрополита подрывает не его личный престиж, а авторитет Церкви. Митрополит Николай не раскаивается в своем поведении на Соборе, который он преждевременно покинул: http://echo.msk.ru/blog/expertmus/883523-echo/



В открытом письме Святейшему синоду митрополит Николай заявил, что намерен хранить молчание в течение 40 дней и не участвовать в заседаниях Синода, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на информацию Sofia News Agency.

Митрополит Николай выразил также обеспокоенность по поводу избрания Синодом наместником-председателем митрополита Варненского и Велико-Преславского Кирилла путем тайного голосования, в результате которого митрополит Кирилл получил поддержку 7 из 12 голосовавших митрополитов.



Заметим, что избранный наместником-председателем Синода БПЦ митрополит Варненский и Велико-Преславский Кирилл является одним из самых могущественных иерархов БПЦ со времени своей работы на спецслужбу ДС ("агент Ковачев") на Афоне. См. статью «Тайные операции спецслужб на Афоне»: http://expertmus.livejournal.com/93905.html



В Болгарской Православной Церкви оказались никак не замешанными в сотрудничестве с «органами» почивший патриарх Максим и трое из 14 митрополитов, т.ч. митр. Пловдивский Николай, который опротестовал избрание митрополита Варненского Кирилла временным главой Болгарской Церкви.



В целом нельзя не отметить, что ситуация в БПЦ весьма напоминает возню спецслужб в России после внезапной кончины патриарха Алексия II, когда всю власть в РПЦ узурпировали птенцы «гнезда Никодима», сделавшие как сексоты успешную церковную карьеру. На жуткие обстоятельства насильственной кончины своего Предстоятеля церковная полнота РПЦ ответила «молчанием ягнят»:-(



Напомним, что первое сообщение о страдальческой кончине патриарха Алексия 5 декабря 2008 г., которое митрополит Кирилл (Гундяев) озвучил в программе «Слово пастыря» на ОРТ было почему-то вырезано из эфира (см. видео), как и такие показания: «Стоны патриарха никто не расслышал… Когда и в половине девятого он не вышел (к завтраку), начали тревожиться… Через окошко ванной комнаты увидели его лежащим. Дверь взломали. Но тело уже остывало»: http://www.profile.ru/items/?item=29037

Сразу же игуменья Филарета (Смирнова), настоятельница подворья Пюхтицкого монастыря в Москве, попыталась оказать первую помощь патриарху Алексию II, поменяв первоначальное положение его тела, из-за чего был затянут процесс дознания: http://kem.kp.ru/daily/24405/580786/. На её плечи выпала и передача всего имущества патриаршей резиденции в Переделкино двоюродной сестре нового патриарха Кирилла, которая стала широко известна после скандала с их квартирой в Доме на Набережной: http://echo.msk.ru/blog/expertmus/900652-echo/



См. Люстрация церковной агентуры в Болгарии, следующая - Россия? http://rublev-museum.livejournal.com/281771.html

Митрополит Николай настаивает на том, что в голосовании должны были принять участие все 14 членов Синода (среди отсутствовавших значились митрополиты Западно- и Среднеевропейский Симеон и Американский, Канадский и Австралийский Иосиф).



Согласно Уставу БПЦ (статья 63, пункт 2), наместник-председатель должен избираться более 50% голосов членов Синода и "голосование должно быть всегда открытым для того, чтобы дать возможность всем участникам высказать свое мнение, в том числе тем, кто не может присутствовать на заседании по какой-либо причине. Они могут голосовать в письменной форме или по телефону", пишет митрополит Николай.



По его мнению, тайное голосование нарушает права отсутствующего члена Синода.



Завершая письмо, митрополит Николай заявил, что хотел бы провести ближайшие 40 дней в трауре, молитвах и размышлениях, чего требует его христианская вера. Митрополит Николай также просит Священный синод извинить его отсутствие, если в ближайшие 40 дней состоится заседание Синода.

Подобным же образом поступил и митрополит Великотырновский Григорий, который в открытом письме Святейшему синоду, опубликованном во вторник на официальном сайте БПЦ, заявил, что в связи с ростом критики в адрес Церкви, в частности, за нарушение Устава БПЦ при избрании наместника-председателя, отзывает свою подпись из протокола заседания Священного синода, на котором временным главой Болгарской Церкви был избран митрополит Варненский Кирилл.

За матеріалами

 
 

Рекомендуємо відвідати